Общение детей с природой

Общение детей с природой – это отдельное взаимосвязанное мероприятие, позволяющее научить детей духовному контакту с растениями и животными. Общение с природой способствует эстетическому воспитанию детей. Развивает ответственное отношение ко всему живому и неживому, воспитывает чувство любви.

Специфической чертой методики экологического воспитания дошкольников являются непосредственный контакт ребенка с объектами природы, живое общение с природой и животными, наблюдение и практическая деятельность по уходу за ними, осмысление увиденного в процессе обсуждения.

Главная задача воспитателя вовлечь ребѐнка в мир природы, в мир растений и животных. Дети много узнают  о природе, расширяют свое представление о взаимосвязи человека и природы, роли человека в мире природы.

Дети активно приняли участие во всех мероприятиях,  посвященных «Празднику  Эколят - молодых защитников природы».  К конкурсу чтецов «Мы юные натуралисты» дети средней группы подготовили замечательные стихи о животных, о родной природе Чукотки. Думали, рассуждали о природе, и вреде человека на окружающую среду. Посетили  библиотеку поселка, где их ждала увлекательная беседа и викторина по экологии родного края.

Ребятами старшей группы организованна выставка рисунков и поделок из природного материала «Экология в наших руках». Природный материал был собран детьми в ходе экскурсий к морю, привезенный с материка. С большим интересом прошло знакомство детей с «Красной книгой Чукотки», экологическими знаками.

Заключительным мероприятием, посвященным экологии, прошел физкультурный досуг «Туристы», где гостьей праздника была Кикимора Тундровая.  Ребята  показали  ей свои знания и умения по защите природы.